Схема зарядного устройства для сотового телефона на основе таймера

Попробуйте наш инструмент устранения неполадок

В следующей статье представлено простое зарядное устройство для сотового телефона со схемой таймера, которое можно использовать для зарядки данного мобильного телефона в течение заданного заданного периода времени. Идея была предложена господином Саадом.

Цели и требования схемы

1. Не могли бы вы создать мне это схема зарядного устройства ? Вход 230В 60 Гц, а на выходе 3 порта USB для зарядки смартфонов.
  2. Что мне нужно в этой схеме, так это таймер (три набора времени), 30 минут, 60 минут и 120 минут.
  3. Поэтому я подключаю свой телефон к любому из трех портов USB и нажимаю переключатель (вкл / выкл), затем начинается отсчет времени, например, 60 минут, затем отключается питание.
  4. Надеюсь, вы понимаете мою просьбу.

Принципиальная электрическая схема

Схема работы

Предлагаемая схема зарядного устройства мобильного телефона с таймером показана на приведенном выше рисунке, конструкция в основном состоит из каскада таймера IC 4060 и Зарядное устройство для сотового телефона от постоянного тока в постоянное.

Зарядное устройство для сотового телефона является стандартным. Схема зарядного устройства на базе LM338 , при этом выход разделен на 5 отдельных выходов для зарядки, что облегчает зарядку 5-ти отдельных сотовых телефонов. От этих выходов 3 канала могут быть использованы для предполагаемой зарядки 3 сотовых телефонов, по 1500 мАч каждый. Последовательные резисторы могут быть соответственно рассчитаны по закону Ома, как указано ниже.

R = V / I = 5 / 1,5 = 3,33 Ом, по 10 Вт каждый

R2 в цепи LM338 необходимо соответствующим образом отрегулировать так, чтобы на выходных клеммах или клеммах C2 было около 5 В.

Этап таймера состоит из IC 4060, распиновка которого также настроены в стандартном режиме таймера / счетчика.

P1 можно отрегулировать так, чтобы получить время задержки около 120 минут на контакте №3, что позволит контакту №2 произвести задержку 60 минут, а контакту №1 - 30 минут.

Первоначально, когда питание подается на указанные входные клеммы сети, схема зарядного устройства мобильного телефона с таймером не реагирует и остается отключенной.

Однако в момент нажатия данной кнопки замыкающая сторона реле соединяется с другим неподключенным сетевым проводом.

Это на мгновение соединяет сеть переменного тока с выводами трансформатора, который, в свою очередь, питает ступень выпрямителя, обеспечивая мгновенный вход питания постоянного тока для Ступень таймера IC 4060.

Это мгновенное питание каскада IC 4060 активирует отсчет таймера и одновременно создает начальный нулевой потенциал на базе драйвер реле BC557 транзистор , включив реле с нормально замкнутых на нормально замкнутые точки.

Как только это происходит, релейные контакты принимают на себя соединения переключателя «нажатием на включение» и позволяют переменному току проходить через эти контакты в первичную обмотку трансформатора.

Это гарантирует, что теперь, даже если кнопка будет отпущена, схема сможет зафиксироваться в положении питания, позволяя LM338 начать зарядку подключенных сотовых телефонов, а таймер IC 4060 будет отсчитывать установленное количество времени через потенциометр P1. .

Как только счет IC 4060 истекает, контакт №3 (контакт №1 / 2, в зависимости от того, какой из них выбран) становится высоким, переключая BC557 и контакты реле возврата с НЗ на НЗ.

Это действие мгновенно отключает и отключает сеть переменного тока от трансформатора, деактивируя весь процесс и переводя всю систему в исходное положение ожидания.

Эту схему таймера зарядного устройства мобильного телефона можно снова запустить простым нажатием кнопки для следующего цикла зарядки.